< >

Переобучение и выплаты: как жителям Твери помогают совмещать карьеру и воспитание детей

Переобучение и выплаты: как жителям Твери помогают совмещать карьеру и воспитание детей
Реализовать себя в профессии, но при этом не забывать, что ты мама. Как совместить эти две важные вещи, расскажет корреспондент Надежда Семенова.

В России отпуск по уходу за ребенком один из самых продолжительных в мире. Мама или папа в течение трех лет могут оставаться дома, чтобы ухаживать за малышом, и при этом сохранят свое рабочее место.

В этом году такая мера поддержки доступна и работающим по гражданско-правовому договору. Они тоже могут получать пособия по уходу за ребенком.

И пока мама находится в декрете, она может обновить знания, повысить квалификацию и даже освоить новую профессию.



Переобучение проходит в рамках нацпроекта «Демография». Бесплатно. Правда, на выбор новой специальности будет влиять региональный рынок труда – какие именно здесь профессии востребованы.

Еще одна важная норма поддержки. Родителям детей до 8 лет больничный выплачивается в полном объеме. Независимо от стажа работы мама или папа получат 100% среднего заработка.

А что касается переработок. Вот перечень родителей, которых можно привлекать к сверхурочной работе и отправлять в командировки, но только с их согласия.

Это одинокие родители детей до 14 лет, мамы детей с инвалидностью. Не обязательно ездить в командировки, если второй родитель работает вахтовым методом. И если в семье трое и более детей возрастом до 18 лет, а младшему нет еще 14.

Важно, беременных вообще работодатель не должен привлекать к сверхурочной работе. Даже если женщина не против. Здоровье будущей мамы – на первом месте.

Сверхурочная работа и командировки возможны только с согласия:
- Мам малышей до 3 лет;
- Одиноких родителей детей до 14 лет;
- Если второй родитель работает вахтовым методом;
- Родителей трех и более детей до 18 лет, если младшему еще нет 14 лет;
- Мам детей с инвалидностью;
- Опекунов детей до 14 лет.

А как же быть родителям на удаленке? Дистанционная занятость сегодня очень популярна. В Трудовом кодексе прописаны положения, которые уравнивают права работающих в офисе и удаленно.

Так что все перечисленные сегодня нормы подходят и тем, кто трудится официально, но из дома.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.