< >

Тверской врач-ревматолог: мужчины страдают подагрой в 7 раз чаще женщин

Тверской врач-ревматолог: мужчины страдают подагрой в 7 раз чаще женщин
В новом выпуске программы «Здравствуйте» на телеканале «Россия 24. Тверь» Татьяна Костюк, врач-ревматолог, рассказала о коварном заболевании подагрическом артрите (подагре), возможных осложнениях, профилактике и его лечении.

Подагра или подагрический артрит - хроническое заболевание, которое возникает из-за повышенного содержания мочевой кислоты либо нарушение ее выведения. Это может быть обусловлено генетически или же возникнуть уже в процессе жизни человека. В группе риска пожилые люди, с лишним весом, артериальной гипертензией, а также мужчины. По статистике, они страдают подагрой в 6-7 раз чаще женщин. Пик заболеваемости у мужчин приходится на возраст 40-50 лет, у женщин после 50 лет.


Мочевая кислота в организме человека присутствует всегда. Длительное пониженное содержание приводит к болезни Альцгеймера, а увеличение к отложению мочевой кислоты в виде кристаллов в полости суставов, околосуставных тканях, в костях, разрушая их, почках. Люди, страдающие этим заболеванием, вынуждены всю жизнь контролировать уровень мочевой кислоты с помощью специальных препаратов. Отказ от них, в силу хорошего самочувствия пациента или ложного ощущения, что болезнь отступила навсегда, приводит к страшным последствиям.

«Самое частое что возникает - рецидивирующий приступ острого артрита. Чем дольше пациент не лечится, тем чаще эти приступы повторяются. Конечности увеличиваются в размере, краснеют, боль настолько сильная, что наступить на ногу невозможно», - Татьяна Костюк о последствиях запущенной подагры.

К учащению приступов подагры приводят нарушения в питания. Большое количество съеденного мяса, в жареном виде в специях и соли, алкоголь, в том числе и безалкогольное пиво, дрожжевые напитки, такие как квас или медовухи. Эти продукты провоцируют организм продуцировать мочевую кислоту.

Здравствуйте с доктором Страховым

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.