< >

Тверской врач-оториноларинголог: Главная опасность храпа - остановка дыхания

Тверской врач-оториноларинголог: Главная опасность храпа - остановка дыхания
В новом выпуске программы «Здравствуйте» на телеканале «Россия 24. Тверь» Максим Страхов пообщался с врачом-оториноларингологом Русланом Юровым, чтобы выяснить, почему храпят люди.

Храп возникает при патологии или нарушении функции верхних дыхательных путей. У взрослых зачастую к храпу приводят гипертрофия мягкого нёба, язычка, структур глотки, изменения полости носа, в том числе и новообразования, а также патология придаточных пазух. У детей - увеличение носоглоточных миндалин.


Главная опасность храпа - ночное апноэ (остановка дыхания). Последствия - нарушения в сердечно-сосудистой и нервной системах, а также изменения в работе головного мозга, которые влияют на качество жизни.

Полноценное эндоскопическое исследование - то с чего нужно начать лечение от храпа. Мягкие и жесткие камеры исследуют пазухи носа, носовые ходы, зафиксируют новообразования, изменения анатомии полости носа, изучат глотку и гортань. Следующий этап - оперативное вмешательство. Пациентам, страдающим избыточным весом, врач-оториноларинголог сначала советует сбросить лишние килограммы и только потом обратиться к специалисту.

Здравствуйте с доктором Страховым

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.