< >

Тверской врач Максим Страхов рассказал, что может привести к ишемическому инсульту

Тверской врач Максим Страхов рассказал, что может привести к ишемическому инсульту
Новый выпуск телевизионного проекта «Здравствуйте» на телеканале «Россия 24. Тверь» был посвящен инсульту. На вопросы жителей региона отвечал ведущий программы, сердечно-сосудистый хирург, флеболог Максим Страхов.

Патологии сонных артерий могут привести к ишемическому инсульту. А именно: атеросклеротические бляшки в сосудах сонных артерий, врожденная гипоплазия (врожденное сужение сосудов) и патологическая деформация.


«Какие бляшки в сонных артериях нужно оперировать?», - один из самых часто задаваемых вопросов. Как рассказал Максим Страхов, бляшка, которая сужает просвет сосуда менее чем на 60%, не требует хирургического вмешательства. Этот критерий подтверждается только во время УЗИ, где проверяют локальную скорость кровотока, второй показатель на который ориентируется доктор. И если в месте сужения скорость в 2 или 3 раза больше, то риски получить ишемический инсульт очень велики. Симптомы, которые возникают у человека при стенозе сонных артерий: головокружение, головные боли, шаткость при ходьбе, временные или длительные нарушения лицевой функции, потери сознания.

Хирургически стеноз лечат двумя способами: открытой операцией, когда закупоренный сосуд вскрывают, механически убирают бляшку и сшивают. Второй вариант более щадящий, в суженный сосуд вводится стент, который расширяет просвет и восстанавливается объем кровотока. При окклюзии сонных артерий - полном закрытии бляшкой просвета сосуда, человек не операбелен.

Разница артериального давления на руках очень важный симптом, на который стоит обратить внимание. Он говорит о наличии у человека сосудистой патологии. При такой ситуации нужно обратиться сперва к неврологу, а затем к сосудистому хирургу. Если не начать лечение, то это прямой путь к ишемическому инсульту.

Здравствуйте с доктором Страховым

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.