< >

Аспирант Тверской сельхозакадемии выяснил, от чего зависит уровень счастья

Аспирант Тверской сельхозакадемии выяснил, от чего зависит уровень счастья
Аспирант Тверской государственной сельскохозяйственной академии занял первое место на конкурсе молодых ученых «Менделеевские чтения» и получил грант. Его исследование выбрали из 47 работ со всей России. Свой проект он посвятил изучению счастья.

Хлебопек или учитель, дворник или спасатель – кто счастливее? А что украсит вечер? Театр, кино или прогулка? Уровень счастья не зависит ни от профессии, ни от вида досуга. Роль здесь играют сразу несколько факторов. Каких? Этим и заинтересовался аспирант Тверской сельхозакадемии. Специальный опросник «Что же делает людей счастливыми» вместе с научным руководителем разработал Глеб Грудяев. Особенность таких исследований – проводить анкетирование нужно несколько раз с одним и тем же человеком.



«Специалистами подбирается несколько «волн», чтобы результаты были максимально приближены к реальности. Все ведь выстраивается на основе самоощущения», - отметила Юлия Леметти, декан экономического факультета ТГСХА, научный руководитель Глеба Грудяева.

Сотни ответов и каждый нужно проанализировать. Десятки часов работы и результат готов.

«Счастье для 33% - это семья. Важно также и хорошее материальное состояние. К несчастью отнесли материальные трудности».

Решили узнать, что же такое счастье и мы. Отправились на улицы города. Попросили тверитян поделился своей заветной формулой.

«Жизнь очень скоротечна и глупо ее тратить на несчастье. Лучше быть счастливым сейчас, чем несчастным постоянно».

У Глеба Грудяева масштабные планы. Средства гранта он потратит на публикации результатов своих исследований. Первые работы в научных журналах появятся уже этой осенью.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.