< >

Тверской ветеринар три дня оперировала животных в Мариуполе

Тверской ветеринар три дня оперировала животных в Мариуполе
Тверской ветеринар Ольга Беляева вместе с коллегами из других городов три дня оперировала животных в Мариуполе.

Комната два на четыре, кухонные вместо операционных столы, переносные светильники - в полевых условиях Ольга Беляева проработала три дня. Без отдыха и перерыва на обед - по 14 часов ветеринар из Твери вместе с череповецкой коллегой Надеждой Молотовой прооперировала 150 кошек и собак в Мариуполе.

Некогда домашние питомцы оказались на улице: хозяева либо уехали, либо погибли. Оставшиеся без надзора и контроля животные плодятся, а что самое опасное - разносят инфекцию, которая передаётся человеку, говорят врачи.



Инициатором ветеринарной помощи Донбассу выступил пермский Фонд защиты дикой природы. С октября проект поддерживает Фонд президентских грантов.

«Все первые месяцы мы работали вдвоем, втроем, буквально уговаривали ветеринарных врачей присоединиться к нашей миссии. И только с ноября, когда руководители ветеринарных клиник со всей страны включились в эту работу, она пошла гораздо эффективнее», - отметила Анастасия Козич, президент Фонда защиты дикой природы «Следы человека в живой природе».

А нужно ведь не только лечить. Кормить четвероногих тоже приходится зооволонтёрам. Специализированной еды для животных, рассказывают мариупольцы, нет. А собаки, между тем, уже сбиваются в стаи.

Надо ли говорить, что голодная свора опасна для людей. Мешки с едой для животных ветеринары привозят на Донбасс тоннами - гуманитарную помощь собирают жители Твери, Ростова-на-Дону, Перми, Череповца, Санкт-Петербурга, Самары.

В январе ветеринарная миссия продолжится. На Донбасс отправятся врачи из Севастополя, Красноярска и Кургана. К это большой команде вновь присоединится и тверской хирург Ольга Беляева.

«Там такая обстановка, при которой хочется еще раз приехать, еще раз помочь. Мы поняли, что мы приехали не просто помогать животным. Мы приехали помогать людям», - отметила Ольга Беляева, ветеринар-хирург.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.