< >

Тверской протоиерей высказался о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Тверской протоиерей высказался о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Вокруг сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» уже несколько недель не утихают бурные обсуждения. Зрители разделились на два лагеря - те, кто за такое кино и против. Что на этот счет думает православная церковь, узнаем в новом выпуске программы «Разговор по душам» на телеканале «Россия 24».


Много ли жестокости происходит в мире? Вопрос волнующий и актуальный. Протоиерей Михаил Беляев, чтобы ответить на него, вспомнил священное писание, в котором говорится, что как только зло проникло в человека, человек стал сам его создателем. Протоиерей напомнил и первый случай злодеяния, который произошел сразу после грехопадения Адама и Евы. Их сыновья Каин и Авель восстали против друг друга и один убил другого. Господь изгнал убийцу, так от него произошел род каинитов, род сынов человеческих. Однако, как отметил Михаил Беляев, сила добра и любви сильнее зла.

В нашумевшем сериале «Слово пацана» подростки из бедных семей, желая жить лучше, совершали страшные жестокие поступки. Они не знали, как по-другому достичь желаемого и выбрали самый простой путь. Могли ли они поступить иначе? Как считает протоиерей, причина такого поведения - общее падение нравственности. Без Бога в сердце и отсутствии знаний о нем, без дружбы с совестью, человек может легко причинить ради корысти зло ближнему.

Учит ли жестокости сериал и нужно ли его запретить? Один из самых часто задаваемых вопросов после выхода кинокартины. Как подчеркнул Михаил Беляев, что любое искусство чему-то учит. Однако посоветовал не восхищаться сериалом, потому что он не приносит счастья, а только тревогу и печаль.

Как должна выглядеть мужская дружба? В первую очередь она жертвенная, умеющий дружить, умеет жертвовать собой. И это относится к дружбе между людьми в целом. Дружить по-настоящему могут не многие. И главное, настоящая дружба не требует корысти взамен.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.