< >

Тверские переводчики, менеджеры по туризму и официанты чаще всего уверены, что в ближайшие 10 лет их работу отберет искусственный интеллект

Тверские переводчики, менеджеры по туризму и официанты чаще всего уверены, что в ближайшие 10 лет их работу отберет искусственный интеллект
Раньше в полную автоматизацию своей работы больше всего верили операторы кол-центров, сегодня — менеджеры по туризму. Переводчиков, убежденных в скорой победе искусственного интеллекта в их профессии, за 3 года стало больше в 2 раза. Сервис SuperJob поделился результатами исследования.

По данным опроса, в Твери среди менеджеров в полной или частичной победе искусственного интеллекта в их сфере убеждены более 40%. Так, например, в полную автоматизацию своей деятельности в течение ближайшего десятилетия верит 31% менеджеров по туризму, еще 41% сегодня считают, что алгоритмизации подвергнется часть их обязанностей.

56% переводчиков считают, что автоматизации не миновать, но часть функций останется за людьми.

В том, что искусственный интеллект полностью или частично заменят их на работе, убеждены 64% официантов, 58% пекарей и кондитеров, 55% менеджеров по работе с клиентами.

Реже всего прогнозы о замене своего труда поддерживают врачи (27%), строители (29%) и учителя (32%). Также, в возможность роботизации своей профессии стали реже верить сварщики, водители, строители, операторы кол-центров, бухгалтеры.

Дизайнеры и программисты, напротив, стали чаще говорить о том, что искусственный интеллект продолжит отбирать их функции, однако в ближайшие 10 лет отказ от человеческого труда не случится.

Фото: Freepik | DCStudio

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.