< >

Тверские общественники выступили с инициативой увековечить память красноармейцев, захороненных в Медном

Тверские общественники выступили с инициативой увековечить память красноармейцев, захороненных в Медном
Тверские общественные деятели выступили с инициативой увековечить под Тверью память красноармейцев, которые отдали свои жизни в борьбе с фашистами в годы Великой Отечественной войны. По архивным данным, в Калининском округе на территории нынешнего мемориального комплекса Медное с 1941-го года работали несколько военных госпиталей.

Это кадры 2019 года. Жительница Подмосковья Елена Миронова вместе с детьми приехала в Медное, чтобы почтить память своего дяди, который погиб в годы Великой Отечественной войны. Несколько десятилетий они искали информацию о захоронении своего родственника, который героически сражался с Вермахтом.



У родственников сохранились письма, которые Сергей Куваев писал из госпиталя под Медным своим родным.

«Мамочка, условия в госпитале хорошие. Погода здесь неважная. Часто бывают дожди. Мама, обо мне не беспокойтесь. Я нахожусь в хороших условиях. Кормят хорошо, сестры за мной ухаживают хорошо».

В августе сорок второго года родным пришла похоронка. Однако место захоронения удалось найти совсем недавно. Куваев Сергей Васильевич 1923 года рождения умер от ран 16 августа в эвакогоспитале. Похоронен в Калининской области в селе Медное в лесу на месте бывших дач НКВД. Информацию об этом нашли в архивных документах министерства обороны, говорит член российского военного исторического общества Максим Кормушкин. Благодаря документам и письмам бойца Куваева удалось восстановить подробности последних месяцев его жизни.

Согласно архивным документам, здесь же захоронен еще один красноармеец. Федор Беспалов из Новосибирской области скончался в ноябре сорок первого от полученных ранений. После выхода нашего сюжета в 2019 году удалось найти его родственников. Кроме того, благодаря проведенным исследованиям общественники выясняли, что в Медном покоятся останки еще пятидесяти наших воинов. Последние несколько лет тверские общественники выступают за увековечение под Медным памяти не только погибших красноармейцев, но и работников военных госпиталей, чей вклад в Победу над фашизмом сложно переоценить. В этом году решено собрать подписи граждан для последующего направления результатов общественной инициативы в уполномоченные органы власти.

Поддержать инициативу можно, оставив свои подписи на сайте Стражи Победы. Общественники уверены, благодаря массовой поддержке граждан удастся восстановить историческую справедливость.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.