< >

Тверские гребцы вышли на воду на новых «Драконах»

Тверские гребцы вышли на воду на новых «Драконах»
Спортсмены-гребцы ждут открытия двух современных гребных баз на Волге и Тверце. А пока усиленно продолжают тренировки, в том числе и на новых плавсредствах. Это 20-местные лодки-драконы, на которых могут заниматься и особенные дети.

После зимних тренировок в зале это уже второй выход на воду. Для ребят из адаптивной группы по гребле – настоящее событие. Аккуратно отталкиваясь веслом от деревянного помоста, они учатся работать в команде слаженно. Ведь на лодках класса «Дракон» только так можно достичь результата.

А результат на воде очень важен. Ведь грести сразу, когда мешает ветер, и есть водная рябь, получается далеко не у всех. В лодке – ребята разного возраста. А еще у каждого – своя особенность здоровья.



«У нас занимаются ребята с различными особенностями здоровья. Некоторые у нас просто сидят и держат весло. Это для них уже большое достижение. Некоторые сидят рядом с родителями. Но тот, кто в лодке, тот – гребец», - отметил Игнат Ковалев, Заслуженный мастер спорта России, тренер-преподаватель СДЮСШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А. Серединой.

Желающих попробовать свои силы и впервые проплыть в лодке «Дракон» очень много. С тренером Чемпионом мира по гребле на каноэ Игнатом Ковалевым делают три проката по Тверце, хоть лодка и 20-местная. Шесть штук – подарок от Правительства Москвы. Именно на таких проводят Чемпионаты мира и Европы.

«Занятия очень полезны для наших детей. Это и развитие координации, и развитие мышления, и общение», - поделилась Евгения, жительница Твери.

Впереди у команды с ограничениями по здоровью и первые старты. Уже 26 мая в рамках открытия сезона по гребле состоятся и областные соревнования. Ежегодный праздник в Твери пройдет на Волге. И группа особенных спортсменов покажет свои результаты на воде.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.