< >

Тверские фотографы показали жителей региона за работой

Тверские фотографы показали жителей региона за работой
Они шьют медицинские халаты, собирают вагоны и пекут самый вкусный хлеб. О героях труда рассказывает уникальная экспозиция «Тверская область. Лидеры промышленности», которая проходит в Тверском музейно-выставочном центре.

23 предприятия и более 100 фотографий. И практически на каждой - люди, которые умеют что-то делать своими руками. Строители, электронщики, ткачихи. В советские годы они были героями фильмов и книг. Потом на время о них позабыли.

«На выставке мы видим живых людей. Людей мотивированных, людей, занятых любимым делом. Людей, совершающих каждый день маленький подвиг. Они производят то, что нужно для всех нас», - отметил Николай Погорелов, фотохудожник, член Союза дизайнеров России.



Авторы экспозиции – тверские фотографы Николай Погорелов и Дмитрий Камнев. Над проектом работали 4 месяца. Побывали во многих городах на ведущих предприятиях региона. За час-два нужно было обойти много цехов, наполненных оборудованием, станками. И сделать фоторепортаж. Снимки получились уникальные, некоторые напоминают космические пейзажи.

ДСК, ТВЗ, Станкомашкомплекс и Тверской экскаватор. Несмотря на санкции, наши производители не просто выстояли, они открыли для себя новые пути развития. Наладили связи с востоком и югом. В центре внимания – старенький токарь у станка или улыбающийся парень, который разбирается в новейших технологиях

«Промышленность - это кровь страны. Я счастлива, что нам довелось прикоснуться к вашему труду. К труду рабочих, инженеров», - поделилась Людмила Юга, Народный художник России, автор проекта.

Представлены здесь и экспонаты, посвященные трудовым подвигам жителей Твери. Выставка рассчитана на разную аудиторию, но в первую очередь – на молодежь.

Сегодня в регионе более 2-х тысяч фабрик и заводов, где трудится свыше 75 тысяч человек. Фотографии передают те самые эмоции мастеров своего дела, чтобы мы смогли увидеть настоящий и живой портрет промышленности Тверской области в лицах.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.