< >

В Твери отметили 70-летие гребли на байдарках и каноэ

В Твери  отметили 70-летие гребли на байдарках и каноэ
В Дворце культуры «Пролетарка» прошло торжественное награждение спортсменов в честь 70-летия тверской гребли. Этот вид спорта активно развивается в нашем регионе.

Крепкие и подтянутые. Они сменили спортивную форму на галантные костюмы. У Федерации гребли на байдарках и каноэ юбилей – 70-лет со дня образования. Во Дворец культуры «Пролетарка» приехали сильнейшие спортсмены не только из Твери и области, но и из разных городов России. Среди них – Илья Первухин – тверской каноист, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне на дистанции 1000 метров. Сегодня он пример и кумир для молодого поколения.

«Хоть мне и 32 года, но я еще молод и полон оптимизма. Как говорит наш выдающийся олимпиец Максим Александрович Опалев: «Гребля без меня сможет, а я без гребли не смогу», - отметил Илья Первухин, заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, призер Олимпийских игр.



Большой юбилей Тверская школа гребли на байдарках и каноэ встречает в числе лидеров в стране по своему виду спорта. В копилку Верхневолжья спортсмены внесли рекордное количество наград, среди которых семь Олимпийских: три золотые, две серебряные и две бронзовые. Не счесть и побед на Чемпионатах России и мира.

Два месяца назад свершилось событие, которого гребцы ждали десятилетия. В Твери открылся новый многофункциональный спортивный центр. Он построен по проекту «Спорт - норма жизни». Здесь современные тренажерные залы, раздевалки и эллинги для лодок. Завершается строительство еще одного центра – на Волге.

«Из поколения в поколение передается любовь к данному виду спорту. И молодые парни, и девчонки приходят в этот вид спорта, влюбляются в него, влюбляются в лодку, в весло, в эту водную стихию и постепенно через игровую форму достигают самых высоких результатов в мире», - отметил Андрей Решетов, директор Центра спортивной подготовки школы высшего спортивного мастерства.

Те, кто творил историю, вошли в фильм, созданный специально к юбилею Тверской школы гребли. Антонина Середина и Виктор Денисов, Игнат Ковалев и Алексей Волконский, Андрей Плиткин и Сергей Чемеров, Анастасия Сергеева и Максим Молочков. Сегодня это список дополнили новые имена.

В честь праздника награды и благодарности были вручены не только лучшим спортсменам-гребцам, но и их наставникам.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.