< >

Тверские арт-терапевты рассказали о влиянии цвета на человека

Тверские арт-терапевты рассказали о влиянии цвета на человека
С приходом весны всем хочется обновлений. Выбрать нужное направление для себя можно с помощью цветотерапии. Это набирающая популярность методика в медицине. Считается, что цвет влияет на психологическое, физическое и эмоциональное здоровье человека.

Арт-терапевты говорят, что не случайно во всех сетях быстрого питания есть что-то красное. Это связано с выработкой в организме дофамина, так называемого гормона счастья. Или же, наоборот.



«Красный цвет – это цвет огромного количества энергии. Если эта энергия не выходит в нужном направлении, то она будет уходить в внутреннее направление. Человек будет болеть», - отметила Жанна Желудкова, психолог студии арт-терапии.

Благодаря цвету, человек может достигнуть своей цели, улучшить настроение, запустить обмен веществ, похудеть и даже удержать свой вес, рассказывают специалисты. Для этого, используя яркие краски, иногда полезно просто рисовать или заняться рукоделием, творчеством.

«Следуйте своему сердцу, и тогда ваша жизнь наполнится красками», - отметила Ольга Соколова, арт-терапевт студии арт-терапии.

В выборе цветов одежды арт-психологи рекомендуют исходить из того, для каких целей она предназначена – для деловой встречи или для отдыха. Например, зеленый цвет успокаивает и вызывает доверие, в то время как желтый, наоборот, символизирует движение и стимулирует умственную активность.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.