< >

Тверская область отметила 10-летие с начала цифрового эфирного вещания

Тверская область отметила 10-летие с начала цифрового эфирного вещания
28 марта Тверская область отметила 10-ю годовщину запуска цифрового эфирного телевидения. Верхневолжье – один из первых регионов в России, где жителям стали доступны двадцать каналов в отличном качестве.

Рябь, мерцание или снег. Эти слова уже давно никто не слышал. А все потому что у цифрового ТВ таких помех нет и никогда не было. Первый цифровой передатчик в Твери запустили 28 марта 2013 года. Именно с этого дня для жителей Твери, Рамешковского, Конаковского и Бежецкого районов стали доступны первые 10 телеканалов и три радиостанции в новом высоком качестве.

«Было построено 24 объекта, антенно-мачтовых сооружений, на которых находится сложное оборудование. Еще 15 объектов были капитально отремонтированы, - отметил Максим Данилов, руководитель РТРС Тверской ОРТПЦ.



Свою работу специалисты продолжили и вскоре запустили второй мультиплекс. В него вошли еще 10 телеканалов с новым форматом вещания.

«В формате аналогового вещания было неравенство в доступе информации. Жители крупных городов имели доступ к 11-12 каналам, в то время как удаленные жители области 1-3 канала. Сейчас вся область у нас охвачена 20 каналами эфирного цифрового вещания», - отметил Дмитрий Плаксин, директор филиала ВГТРК ГТРК «Тверь».

Уже больше 10 лет специалисты обеспечивают бесперебойный цифровой сигнал. Под их контролем находится 39 вышек в разных районах области.

«Это круглосуточная дежурная смена из двух человек», - подчеркнул Артем Давыденко, главный инженер РТРС Тверской ОРТПЦ.

А вот для ребят, которые только хотят связать свою жизнь с медиа, провели лекции. Для них наша телерадиокомпания подготовила выставку «От аналога до цифры». В честь юбилейной даты Тверской ОРТПЦ запустил еще и специальный проект «Добрые новости». Поделиться интересными событиями с земляками смог каждый. Лучшие – транслировались на телебашне в Твери.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.