< >

Тверская команда отправится на Национальный чемпионат «Абилимпикс»

Тверская команда отправится на Национальный чемпионат «Абилимпикс»
С 28 по 31 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Участниками соревнований станут представители Тверской области.

«Это событие ежегодно объединяет людей, которые восхищают своими талантами и трудолюбием, целеустремленностью и силой воли. Доказывают, что каждый человек вне зависимости от обстоятельств может найти себя и добиться значительных успехов в профессиональной деятельности», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

От Верхневолжья в «Абилимпиксе» заявлены Андрей Горшков из Торжокской школы-интерната в компетенции «Малярное дело» (категория «Школьники»), Вероника Картошкина из Торжокского педагогического колледжа им. Ф.В. Бадюлина в компетенции «Художественное вышивание» (категория «Студенты) и Дмитрий Горячев из Тверского колледжа сервиса и туризма в компетенции «Поварское дело» (категория «Студенты»).

Всего в борьбу за медали вступят 1126 конкурсантов из разных регионов России. Соревнования пройдут среди участников по трем категориям, в которых выступят 399 школьников, 411 студентов и 316 специалистов. 707 из них вернутся домой уже в статусе национальных чемпионов.

В этом году Национальный чемпионат «Абилимпикс» впервые проходит в двух форматах. С 19 по 28 сентября состоялись соревнования по 39 дополнительным компетенциям, которые прошли в очно-дистанционном формате в 84 регионах России. Конкурс по 40 основным компетенциям организован в Москве в очной форме.

Напомним, в Тверской области в мае 2022 года прошел региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором по 17 компетенциям соревновались 110 конкурсантов. А с 21 по 27 сентября прошел подготовительный (отборочный) этап Национального чемпионата «Абилимпикс». В нем приняли участие 14 человек.

В рамках чемпионата, помимо соревнований, предусмотрены деловая, профориентационная, выставочная и культурно-досуговая программы. Параллельно будет проходить Международный технологический фестиваль с участием Национальной сборной «Абилимпикс» Россия и представителей зарубежных стран.

Чемпионат «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и организован в рамках национального проекта «Образование». Движение обеспечивает профессиональную ориентацию и мотивацию людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профобразования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии.

«Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов разной направленности.

Фото: пресс-служба ПТО.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.