< >

Родственники мобилизованных жителей Тверской области смогут частично получить единовременную выплату

Родственники мобилизованных жителей Тверской области смогут частично получить единовременную выплату
Губернатор Тверской области Игорь Руденя подписал постановление, согласно которому близкие родственники граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, смогут получить часть единовременной выплаты, предусмотренной военнослужащим. Решение о ее предоставлении принято главой региона.

«Мы поддерживаем семьи военнослужащих и мобилизованных граждан, которые идут защищать нашу Родину. Принято решение о выплате в размере 150 тысяч рублей каждому мобилизованному, направленному в зону проведения специальной военной операции», – сказал Игорь Руденя, комментируя это событие на заседании Правительства Тверской области 18 октября.

Единовременная выплата производится в беззаявительном порядке на основании сведений о включении мобилизованного в списки личного состава воинской части. Выплата перечисляется мобилизованным по убытии на территорию проведения специальной военной операции. Она не облагается налогом и не учитывается в составе доходов семьи при предоставлении иных мер социальной поддержки.

Теперь часть выплаты в размере 50 тыс. рублей смогут получить близкие родственники мобилизованного: супруга, мать, отец, сын или дочь. Средства могут быть предоставлены одному из членов семьи при зачислении мобилизованного гражданина в списки личного состава воинской части и до его убытия для выполнения задач по назначению.

Для перечисления части выплаты мобилизованный через Военную академию подает соответствующее заявление, которое затем направляется в Министерство социальной защиты населения Тверской области. Выплата производится в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления в Министерство.

Оставшаяся часть выплаты в размере 100 тыс. рублей будет предоставлена непосредственно военнослужащему согласно порядку, утвержденному региональным Правительством.

Ранее на уровне региона принято и реализовано решение о приобретении дополнительной экипировки для мобилизованных. Это спальные мешки, пенопропиленовые коврики, комплекты нательного термобелья, утепленная резиновая обувь, термосы, индивидуальные аптечки.

Также утвержден комплекс мер поддержки семей военнослужащих: детей, жен, родителей мобилизуемых граждан и добровольцев.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.