< >

Тверь присоединится к Всероссийскому инклюзивному фестивалю «#ЛюдиКакЛюди»

Тверь присоединится к Всероссийскому инклюзивному фестивалю «#ЛюдиКакЛюди»
С 30 марта по 2 апреля в России проводится Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный к Всемирному дню информирования об аутизме. Впервые к нему присоединилась Тверь.

Мероприятие проводится с целью распространения информации об аутизме в России и включения лиц с расстройствами аутистического спектра в социальную среду и повседневную жизнь.

В регионе Всероссийский инклюзивный фестиваль организован Тверским областным психоневрологическим диспансером и, в частности, главный детский психиатр Минздрава Тверской области, заведующая детским отделением диспансера Марина Селянина.

В фестивале примут участие учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта Тверской области, благотворительные фонды и родительские организации, а также семьи, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра.

Программа фестиваля:

- с 30 марта по 2 апреля на базе образовательных, медицинских учреждений и учреждений социальной защиты региона будут организованы детские праздники, «Уроки доброты», творческие мастер-классы для детей и родителей, выставки художественных работ, спортивные мероприятия и др. На базе детского отделения Тверского областного психоневрологического диспансера, в библиотеках города будут организованы выставки рисунков и творческих работ детей аутизмом;

- 31 марта состоится Региональная научно-практическая конференция «Межведомственное сопровождение детей и подростков с расстройствами аутистического спектра в Тверском регионе»;

- 1 апреля во Дворце творчества детей и молодежи состоится концертная программа, в которой примут участие как дети с особенностями развития, так и воспитанники танцевальных и вокальных студий;

- 2 апреля для детей будет организован театр теней, экскурсия и мастер-класс для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, а также интерактивное занятие «Большая история маленькой пуговки» в музее Тверского быта;

- 2 апреля пройдет акция «Зажги синим»: фасады и окна учреждений подсветятся синим цветом, который считается международным символом аутизма. 

Фото: Министерство здравоохранения по Тверской области

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.