< >

Турпоток в Тверскую область летом вырос на 10%

Турпоток в Тверскую область летом вырос на 10%
Туристы стали чаще ездить в Тверскую область. По итогам летнего сезона турпоток в регионе увеличился на 10%. Ожидается, что в 2022 году регион посетят не менее 2,5 миллионов человек.

Тверская область продолжила тенденцию прошлого года по увеличению числа туристов. По итогам летнего туристического сезона высоким спросом пользовались загородные отели и глэмпинги. Наиболее популярные направления среди путешественников – Тверь, Осташков, Конаковский и Селижаровский районы, Ржев, Старица, Торжок, Вышний Волочек.


В настоящее время в регионе работают свыше 270 отелей и баз отдыха, более 170 музеев и музейно-культурных центров, а также порядка 40 объектов сельского туризма. Рост посещений Верхневолжья связан, в том числе с активным развитием речного туризма. Так, в 2021 году регион по воде посетило 52 тысячи человек, что на 30% выше показателей 2019 года. Навигационный период в текущем году заканчивается в начале ноября, но уже сейчас можно отметить рост количества круизных лайнеров, прибывающих в Тверь, Калязин и Весьегонск.

Тверская область активно продвигается на всероссийском туристском рынке. В августе на Гоголевском бульваре в Москве открылась фотовыставка «Четыре сезона в Тверской области», которая познакомила жителей и гостей столицы с возможностями отдыха в Верхневолжье. На недавней выставке «Отдых» в Москве Тверская область презентовала зимний тур по маршруту «Государева дорога». 

Традиционно в Тверской области проходят яркие события, собирающие большое количество гостей. Губернатор Игорь Руденя считает туризм одним из ключевых секторов региональной экономики. Поддержка будет предоставляться проектам обустройства сервисных туристических зон на территории, находящейся в непосредственной близости к достопримечательностям. Доля софинансирования для муниципалитетов составляет всего 1%.

Средства можно будет направить на освещение, установку стендов с туристической информацией, урн, контейнеров, туалетных модулей, а также на обновление покрытия для остановки транспорта. В число критериев оценки проектов вошли – наличие познавательной, исторической, культурной ценности объекта туристического показа, рядом с которым будет проведено благоустройство, приспособленность объекта для посещения маломобильными группами граждан, наличие объектов культурного наследия в муниципалитетах, вовлеченных в туристический оборот.

Наиболее популярными по посещаемости стали гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке», фестиваль живой истории «Былинный берег», фольклорный праздник «Троицкие гуляния» в музее под открытым небом в Василёво, «Селигерский рыбник». В ближайшее время Тверская область проведет фестивали «День Кегри. Карельский праздник урожая», «Верещагин СЫРFest», «Кузьминки в Торжке».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.