< >

Туристический стартап: житель Тверской области на грант открыл столярную мастерскую

Туристический стартап: житель Тверской области на грант открыл столярную мастерскую
В деревне Чашково Лихославльского муниципального округа появился новый центр притяжения туристов. Победитель конкурса «Мастера гостеприимства» Иван Петушков на грант от «Росмолодёжи» открыл столярную мастерскую, в которой рассказывает и показывает гостям, как в прежние времена наши предки с помощью нехитрых инструментов делали из дерева нужные в быту предметы – посуду, ложки, плошки, поварешки.

Именно у старинного станка начинается мастер-класс. Это как музейный экспонат. Но разница в том, что каждый может на нем себя попробовать. В этом и заключатся притягательность необычной мастерской. Цель стартапа – сохранить ремесло и передать его подрастающему поколению, как когда-то самого Ивана Петушкова учил работать с инструментами отец и учитель труда в школе.

«Эти инструменты сохранились и представлены в мастерской представлены. И мне всегда хотелось работать руками. И вот постепенно эта идея начала реализовываться в карельском доме в Чашково», - рассказал Иван Петушков, руководитель столярной мастерской.



Мастер-класс от Ивана Петушкова – это как путешествие в историю. Потому что он не только знакомит гостей с древним ремеслом, но и рассказывает об инструментах и их значении. Экскурсия впечатлила даже девочек.

А еще Чашково – отличная площадка, на которой будущие гиды и специалисты в сфере туризма могут получать опыт и реализовывать собственные проекты. Например, сейчас здесь производственную практику проходят студенты Тверского колледжа сервиса и туризма.

«Мы в дальнейшем будем работать в турагентстве. Здесь мы уже провели собственную экскурсию. Создали собственную музейную инсталляцию, по которой проводили по ней экскурсии», - поделилась Юлия Алетина, студентка 2-го курса Тверского колледжа сервиса и туризма.

Напомним, что по итогам конкурса «Мастера гостеприимства» начинание тверского мастера было признано лучшим в номинации «Стартапы и прорывные идеи». Это дает не только грантовое финансирование, но и помогает идти дальше. Победители вносятся в список кадрового туристического потенциала России, получают поддержку и рекомендации опытных наставников туристической отрасли.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.