< >

Торжокская студия «Блик» не перестает удивлять жителей региона костюмами из бумаги

Торжокская студия «Блик» не перестает удивлять жителей региона костюмами из бумаги
В Твери в рамках Года педагога и наставника открылась выставка образцовой художественной студии «Блик».

Тончайшее кружево и пышные рюши. Такие платья придутся по вкусу даже самым взыскательным леди. Однако для создания нарядов потребовалась лишь бумага, немного клея и, конечно, неуемная фантазия авторов. У каждой коллекции - своя задумка.
«Это дефиле у нас уже очень давно. Его уже показывают несколько поколений, однако каждый раз доделывается какой-то новый костюм», - отметила Алиса Лебедева, воспитанница образцовой художественной студии «Блик» г. Торжка.

Создание одного образа - это несколько месяцев упорного труда. Сначала ребята до мелочей продумывают идею, затем рисуют эскиз и только потом берутся за ножницы. Последний этап самый сложный: в каждом наряде более двухсот деталей. И все от ажурного кружева на платье до невесомой фаты на кокошнике сделано вручную.



«Один только элемент платья делается из четырех ватманов, а их здесь восемь», - отметила Ида Горзий, руководитель образцовой художественной студии «Блик» г. Торжка.

В музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной юные новоторки не впервые. Однако из года в год красочные шоу и уникальные образы мастериц удивляют тверитян своей изящностью и гармоничностью.

«Ида Андреевна согласилась оставить несколько работ в наших фондах. Самое главное, что эти работы мы сможем показывать в рамках наших передвижных выставок», - рассказала Елена Марина, директор Тверского областного дома народного творчества.

Театр мод для «Блика» - направление не новое. Первые дефиле в необычных нарядах прошли почти 12 лет назад. А вот живописи, лепке и росписи по ткани ребят обучают уже больше четверти века. Здесь у юных мастериц тоже особый подход. Перед тем как взяться за кисть, они изучают время, в которое жил художник.

Всего в экспозиции более двухсот непохожих друг на друга работ. Увидеть их можно будет до 11 марта в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.