< >

Тополь вместо груши: жителям Твери рассказали, как выбрать саженцы деревьев

Тополь вместо груши: жителям Твери рассказали, как выбрать саженцы деревьев
Последний месяц весны – самое благоприятное время для посадки плодовых деревьев. Сейчас по всему Верхневолжью идет активная торговля посадочными материалами.

В мае торговля саженцами и рассадой идет полным ходом. Особенно много посадочного материала продавцы предлагают в садовых центрах и стихийных ярмарках. Здесь, как у опытных, так и садоводов-любителей глаза просто разбегаются: яблони, груши, абрикосовые и персиковые деревья. А каждый год появляются еще и новые сорта.



Порой случаи, с которыми сталкиваются инспекторы, похожи на небылицы. Однако несколько лет назад на одной из стихийных ярмарок под видом груш продавали тополя и осины, а вместо элитных сортов яблонь – дичку. Поэтому даже у проверенного продавца документы лучше проверить. Инспекторы Россельхознадзора рассказали, какие именно.

«Сертификат соответствия, акт апробации, протокол исследования на сортовую принадлежности», - отметила Светлана Михайлова, инспектор Управления Россельхознадзора.

Обычно покупатель не просит у продавца сертификаты. Однако у таких покупок могут быть и неприятные последствия.

В ходе инспекционного контроля специалистами Россельхознадзора с начала сезона уже проверено более двух тысяч саженцев.

Инспекторы уверены, что именно регулярные комплексные проверки документов и посадочного материала уберегут тверских дачников от некачественных товаров бойких горе-продавцов.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.