< >

Суд оправдал летчика, сбившего Су-30 на учениях в Тверской области

Суд оправдал летчика, сбившего Су-30 на учениях в Тверской области
Суд оправдал лётчика, сбившего истребитель Су-30 на учениях в Тверской области. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Главное военное СУ СК РФ прекратило уголовное дело пилота Василия Савельева, который в сентябре 2020 года на учениях в Хотилово Тверской области ненамеренно сбил истребитель Су-30.

Во время проведения «учебного боя с маневренной воздушной целью на средних и больших высотах» майор Савельев на Су-35 отрабатывал тактику защиты и нападения.

При нажатии «гашетки» должна была произойти лишь имитация выстрела (фотофиксация), но вместо этого в самолет «противника» полетели реальные снаряды.

Майор вовремя среагировал и прекратил огонь, однако пять снарядов все же настигли цель, серьезно повредив левое крыло другого учебного самолета.

Экипажу, находящемуся на борту судна, удалось катапультироваться.

Сам Су-30, по словам Минобороны, стоимостью в 1,143 млрд упал в лесу и разбился.

Учитывая сложность и общественную значимость уголовного дела, его передали для дальнейшего расследования в центральный аппарат военного следствия, которым летчик и был оправдан.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.