< >

В Тверской области вспоминают жертв геноцида советского народа

В Тверской области вспоминают жертв геноцида советского народа
19 апреля – День памяти о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны. В поселке Литвинки открылась выставка в рамках федерального проекта «Без срока давности».

В границах современной Тверской области оккупацией были затронуты 16 районов. Отношение фашистов к мирному населению было жестоким. С первого дня нарушались все права и свободы советского гражданина. В том числе самое важное – право на жизнь.

Непосильный труд, невыносимые бытовые условия. Люди умирали от голода, обморожения, пыток. Документы-доказательства зверств хранятся сегодня в архивах: государственном, областном, муниципальных. Часть – в Тверском центре документации новейшей истории. Копии отчетов, писем теперь доступны тверитянам.



Первыми выставку в рамках проекта «Без срока давности» увидели учащиеся 29 школы Твери. Ребята – юнармейцы. Кто-то уже действующие. А кто-то еще ждет свою первую форму.

«Хочу продвигать патриотическое движение, чтобы каждый знал, что происходило раньше на нашей земле», - рассказал Семен Сычев, ученик 9а класса МОУ СОШ №29.

А она до сих пор хранит память о действиях нацистов-изуверов. По данным областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, на территории Калининской области в границах 1945 года от рук нацистов погибло свыше 40 тысяч мирных граждан.

Многие документы экспозиции «Без срока давности» опубликованы впервые. Частично они были рассекречены. Ознакомиться с ними можно в Доме культуры поселка Литвинки до 12 мая. Сегодня все чаще приходится сталкиваться с ложной интерпретацией событий Великой Отечественной войны. Потому такие выставки приобретают особое значение в борьбе с переписыванием истории.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.