< >

Студенты НИУ «МЭИ» посетили Калининскую атомную станцию

Студенты НИУ «МЭИ» посетили Калининскую атомную станцию
29 и 30 сентября Калининскую атомную станцию посетили студенты Национального исследовательского университета «МЭИ». Поездка проходила в рамках программы «Energy Tour», согласованной между некоммерческой организацией (АНО) «Россия - страна возможностей» и Министерством энергетики РФ.

В рамках энергетического тура ребята познакомились с одним из крупнейших энергетических объектов Центральной России, узнали историю города, культурные традиции, посетили Тверь и Торжок.


Елена Крылова, заместитель директора института тепловой и атомной энергетики НИУ «Московский энергетический институт»: «Основная цель - познакомить ребят с атомной станцией, атомной отраслью. Чтобы наши студенты выбрали свой карьерный пусть. Посмотрели вашу станцию, и вернулись на работу именно в отрасль, на предприятия атомной энергетики. Мы хотим подготовить качественных специалистов, качественных выпускников. И только совместными усилиями - вас, как работодателей, и нас, как профессорско-преподавательский состав, мы можем подготовить качественного, востребованного выпускника профориентированного и практиконаправленного. Для того, чтобы дать студентам толчок для развития , придать им некоторых сил, мы сделали это мероприятие. Чтобы они поняли, что они восстребованы, что предприятия реально ждут этих ребят».

Более 60-ти студентов разных курсов побывали в учебно-тренировочном подразделении Калининской АЭС.

Опытные инструкторы на полномасштабном тренажере блока №4, который полностью повторяет реальный пункт управления энергоблоком, рассказали о принципах безопасной эксплуатации АЭС. Молодые ребята смогли попробовать себя в роли оперативного персонала.

С историей АЭС, принципом работы электростанции, технологической схемой энергоблока студенты познакомились на экспозиции Центра общественной информации.

Кто-то из ребят еще со школьной скамьи определился с выбором профессии и местом будущей работы, кому-то этот выбор еще предстоит сделать.

Антон Котлов, студент НИУ «МЭИ»: «Я пошел учиться на эту специальность, потому что хочу пойти работать на АЭС, как и мой папа. Он 20 лет работал на Кольской АЭС, я пошел по целевому направлению от Кольской АЭС. Сейчас перевелся на плавучую атомную станции. Я хотел бы пойти по стопам отца полностью, хотел бы пойти в ОЯБИН, в лабораторию спектрометрии и топлива. В этой отрасли мне нравится стабильность, это будет востребовано всегда».

О том, что атомная энергетика — это перспективное направление, ребята знают хорошо. А вот вопрос о том, какие предприятия готовы принять выпускников и на каких условиях, для студентов очень живой и актуальный. Начальник отдела кадров КАЭС Виталий Москалев подробно рассказал ребятам о всех преимуществах работы на Калининской атомной станции — здесь молодым специалистам предусмотрен хороший социальный пакет, материальная поддержка., привлекательный карьерный рост.

Денис Журба, студент НИУ «МЭИ»: «После сегодняшней встречи я всерьез задумался о том, чтобы выбрать Калининскую АЭС местом будущей работы. С детства интересовался атомной промышленностью, энергетикой. После сегодняшней экскурсии и встречи я сделал для себя вывод, что работы на производстве могут быть не менее интересны, чем работа в конструкторских бюро, научных институтах. Поскольку есть возможность своими руками потрогать и пощупать оборудование, увидеть, как это действует. Увидеть плоды своей работы. Это важно для человека. В целом, понимание своего места в жизни, важно. Важно понимать, что ты приносишь пользу людям».

Ежегодно Калининская атомная станция принимает в свою большую семью молодых атомщиков, выпускников ведущих энергетических вузов страны. Уровень техники и технологии требует высокой квалификации, глубоких знаний и определенных личностных качеств.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.