< >

Студенты-геодезисты ТвГТУ проходят практику на улицах города

Студенты-геодезисты ТвГТУ проходят практику на улицах города
С нивелирами и теодолитами студенты-геодезисты вышли в город. На улицах областной столицы проходят летнюю практику.

С утра в сквере напротив главного корпуса Тверского технического госуниверситета на набережной Афанасия Никитина необычно оживленно. Здесь начинающие геодезисты с помощью современных точных приборов учатся определять азимуты, расстояния и углы. Для первокурсника Максима Свешникова опыт не первый. Молодой человек из династии геодезистов.



«Я пошел по стопам своего дедушки. Он также был геодезистом. После него уже мой дядя взялся за эту профессию. Наверное, именно они подтолкнули меня на то, чтобы я тоже пошел в инженерно-строительный», - рассказал Максим Свешников, студент 1 курса инженерно-строительного факультета ТГТУ.

Но таких, как Максим, на факультете единицы. Большинство первокурсников только начинают осваивать азы специальности.

«Я думаю, будет интересно работать по профессии. Для меня это первый опыт полевых съемок, но мне уже нравится», - поделилась Ангелина Матвеева, студентка 1 курса инженерно-строительного факультета ТГТУ.

На сегодняшний день Тверской технический университет – единственный в регионе, который готовит инженеров-геодезистов. Его выпускники успешно работают на таких федеральных трассах, как М-9 «Балтия», Москва-Казань, Москва-Нижний Новгород, на строительстве северного обхода Твери. Это М-11 «Нева».

Сейчас между инженерно-строительным факультетом и тверскими работодателями действует порядка пятидесяти договоров о сотрудничестве и большинство студентов, начиная с третьего курса, уже работают. В дальнейшем по специальности трудоустраиваются 98% выпускников.

«Такие специалисты нужны и в Министерстве земельных и имущественных отношений Тверской области. Там практически половина специалистов – наши выпускники», - отметил Алексей Артемьев, декан инженерно-строительного факультета ТГТУ.

Конкурс для поступления на факультет сейчас растет. Заявления на очную форму рассматриваются по результатам ЕГЭ. Выпускники колледжей сдают внутренний экзамен.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.