< >

Победивший рак Артем Алискеров пробежит три тысячи километров по городам России

Победивший рак Артем Алискеров пробежит три тысячи километров по городам России
Спортсмен и амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров готовится к новым рекордам. В планах пробежать три тысячи километров по городам России.

Артем Алискеров бросает себе новый вызов. Каждый день – новый город и новая марафонская дистанция. На маршруте – 71 стартовая линия. Именно столько забегов он и планирует пробежать.

Сотни километров по льду замерзшего Байкала, по «Золотому кольцу» России, по вулканам Камчатки, ультрамарафоны в Старице и Кейптауне. Эти забеги Артем называет «на грани возможного». Но для человека, победившего рак крови, они все-таки осуществимы. И каждый тверской спортсмен посвящает одной цели – доказать, что жизнь после онкологии может быть активной. А еще совместно с Федеральным регистром доноров костного мозга рассказывает жителям нашей страны, как они могут помочь онкобольным.



«Мы снова едем большой командой, в которой будет представитель Федерального регистра. Это Наталья Малышева. Она также будет в каждом городе с нами. Мы будем работать как единое целое: бежать и наполнять каждый регион информацией о том, что донорство доступно, безопасно и безболезненно», - отметил Артем Алискеров, амбассадор донорства костного мозга в России.

В каждом городе будут работать мобильные станции переливания, где любой сможет вписать свое имя в федеральный регистр доноров костного мозга, сдав лишь несколько миллилитров крови. Старт проекта – первого сентября в Улан-Удэ. Грандиозный марафон охватит большую часть регионов России.

Марафон донорства костного мозга «Давай вступай» дойдет и до Твери. На карте маршрута столица Верхневолжья, символично, 69-ая. А последний, 71-ый забег, запланирован на 10 ноября. Финальную линию проекта Артем Алискеров переступит в Архангельске.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.