< >

Рыбаков Тверской области предупредили об опасности выхода на лед

Рыбаков Тверской области предупредили об опасности выхода на лед
Любители рыбной ловли уже открыли сезон зимней рыбалки. Многих не пугает тот факт, что лед еще тонкий, и данное увлечение может закончиться трагически. Сюжет подготовлен при содействии Бежецкого телевидения.

Азарт сильнее инстинкта самосохранения. Толщина льда на водоёмах области составляет от 5 до 7 сантиметров. И выходить на него опасно, говорят спасатели. Однако это останавливает далеко не всех. Сезон зимней рыбалки некоторые уже открыли. Уже есть и первые жертвы. В Конаковском районе утонул рыбак.

А в Бежецком районе рыбаки неспешно идут по неокрепшему льду. Под ногами толстый слой снега, под которым может скрываться смертельная опасность.



На свой страх и риск в погоне за уловом на лед выходят и рыбаки в Твери.

Дурному примеру взрослых, к сожалению, следуют и дети. На снимке, который в соцсеть выложил житель Кашина видно, что мальчик, сидя на коленях, пытается проделать в тонком льду лунку. Это почти середина реки. До берега далеко. Рядом промоина. Если лёд провалится, шансы спастись у ребёнка будут минимальны.

По данным спасателей, крепким лед станет после морозов ниже 15 градусов. И только, если они продержатся больше недели.
«Мы сейчас проверяем лед и, заходя на 2-3 метра от берега, слышим треск. Пробиваем пешней и пешня проваливается. Это говорит о том, что лед еще не устоявшийся», - отметил Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России.

Спасатели МЧС напоминают, что перед тем как сойти на лед, надо обязательно наметить безопасный маршрут. С осторожностью проходить места с толстым слоем снега, держаться подальше от выступающей над поверхностью воды растительности. Во время рыбалки не стоит пробивать много лунок рядом и собираться большими группами. При этом, отправляясь на рыбалку, обязательно брать с собой веревки, палки или спасательный конец Александрова.

Такой длинный трос с поплавками особенно пользуется успехом у рыбаков, отмечают спасатели. Ведь с ним могут справиться даже дети.

В арсенале рыбаков также можно встретить и такое приспособление как «когти» - они помогут выбраться самостоятельно любому провалившемуся под лед.

Однако лучше быть изначально осторожными и не подвергать свою жизнь опасности ради азартной ловли щуки. И тем более не выходить на тонкое покрытие водоемов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.