< >

Резчик из Твери стал победителем Всероссийского конкурса народных мастеров

Резчик из Твери стал победителем Всероссийского конкурса народных мастеров
Сергей Федотов всю жизнь создает прекрасное. Недавно преподаватель искусства резьбы Дворца творчества детей и молодежи победил во Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая».

Его золотые руки и пытливый ум превращают ветки, щепки, поленья в оригинальные шкатулки, фигурки животных и старинные замки. Каждый день он «колдует» в своей мастерской. На изготовление поделок уходит от нескольких часов до недель.

«Чаще всего дерево подсказывает, что можно из него сделать. Это может быть шкатулка, всевозможные скульптурки», - отметил Сергей Федотов, резчик по дереву.



Сергей Федотов - педагог с 40-летним стажем. Руководит студией «Живое дерево» во Дворце творчества детей и молодежи. Говорит, с детства любит работать руками.

«Начинал я с объемной резьбы, потом мне понравилась геометрическая резьба. И мне приходилось учиться для того, чтобы учить ребят», - рассказал Сергей Федотов, резчик по дереву.

Главная задача – помочь детям раскрыть творческий потенциал. Научиться работать с разными инструментами: ножами, стамесками, лобзиками. В основе поделок – природные материалы: сосна, орех, клен. Но чаще всего используют липу. Она самая податливая. В студии учатся больше 100 воспитанников. Увлекаются резьбой и девочки.

У Леонида Лебедева самый необычный проект. Создает красоту из каминных спичек.

«Я делаю средневековую крепость из спичек. Я люблю делать что-либо из дерева», - поделился Леонид Лебедев, ученик Сергея Федотова.
Недавно тверской резчик и педагог Сергей Федотов стал победителем Всероссийского конкурса «Русь мастеровая». Умелец изготовил деревянную шкатулку и старинный русский инструмент - швейку. Украсил её тверскими мотивами.

Любовь к своему делу, трудолюбие и внимательность – главные секреты мастера. Сергей Федотов уверен, только тот, кто обладает этими качествами, сможет добиться многого в жизни.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.