< >

Ректора ТвГМУ Лесю Чичановскую наградили за лучшее учебное пособие

Ректора ТвГМУ Лесю Чичановскую наградили за лучшее учебное пособие
3 апреля в Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова открылась XIV Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования». Тверской государственный медицинский университет на мероприятии представила ректор, профессор Леся Чичановская.

Общероссийская конференция объединила порядка 10 000 участников и гостей на 19 площадках, включающих круглые столы и симпозиумы, семинары и стратегические сессии.

Открыли конференцию Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, директор Департамента здравоохранения Правительства России Игорь Каграманян, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Инна Святенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов и другие.

«Неделя медицинского образования» посвящена разработке и внедрению эффективных инструментов развития научного и профессионального потенциала здравоохранения как платформы формирования специалистов будущего. Ключевые темы - совершенствование системы подготовки медицинских кадров, персонализация в здравоохранении и медицинском образовании, формирование индивидуальной профессиональной траектории при получении непрерывного медицинского образования, цифровой университет и современные методы управления информационной средой в здравоохранении.

«В настоящее время медицинская отрасль – передовое направление на стыке современных технологий, включающих в себя классические разделы медицины, технологии, инженерию и вопросы искусственного интеллекта. Сегодня мы уже начали внедрять цифровой профиль пациента. Пациент – ключевой источник информации, который фактически формирует все информационные потоки в медицинских системах», – сказал Михаил Мурашко.

Министр подчеркнул важность понимания преподавателями и студентами всех процессов, происходящих в отрасли здравоохранения.

В первый день конференции также состоялось награждение ежегодной премией «Docendo Discimus» в сфере медицинского и фармацевтического образования России Координационного совета по области «Здравоохранение и медицинские науки».

В список финалистов попали лишь десять победителей со всей страны. В их числе – коллектив авторов во главе с ректором Тверского ГМУ, профессором Лесей Чичановской. Награда была присуждена в номинации «За лучшую подготовку учебного пособия» - учебника «Неврология», выпущенного в конце 2022 года и представляющего собой монументальный труд, вобравший в себя опыт неврологии, реабилитации и нейрохирургии, акушерства и гинекологии, судебной медицины, лучевой диагностики и др. Отличительной особенностью издания является раздел «Поражение нервной системы при COVID-19, постковидный синдром», который ранее в отечественных учебных пособиях не публиковался.

Итогом работы «Недели медицинского образования – 2023» станет аккумуляция всего успешного опыта в данной сфере, его обобщение и разработка «дорожной карты» проектов развития медицинского образования до 2030 года.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.