< >

Реализацию национального проекта «Цифровая экономика» обсудили в Твери

Реализацию национального проекта «Цифровая экономика» обсудили в Твери
24 ноября на заседании регионального правительства обсудили реализацию национального проекта «Цифровая экономика». Тверская область активно развивает отрасль информационных технологий.

Цифровая трансформация - это когда современные технологии приходят во все сферы жизни. Она должна охватывать без исключения все отрасли, предприятия, социальные учреждения, государственное и муниципальное управление, войти в дом каждого жителя Верхневолжья. Азы цифровой грамотности можно постигать в школе и даже в детском саду. Но при этом, когда в стране делается ставка на импортозамещение, предпочтение должно отдаваться отечественному программному продукту. В том числе и об этом говорили приглашённые на заседание правительства эксперты.

В органах государственной власти постепенно переходят на отечественное ПО. Так, например, внедрён электронный документооборот, установлено серверное оборудование. В рейтинге по уровню импортонезависимости программного обеспечения Тверская область находится на 1 месте в стране. Среди лидеров цифровизации - предприятия, работающие в сфере торговли, документооборота, общепита, управлениями гостиницами, продажами, производством. Малому и среднему бизнесу субсидируют закупки. Следующим шагом может стать активное внедрение искусственного интеллекта для анализа разных ситуация.



Для IT-предприятий в Тверской области создаются особые условия. Поддержка ждёт тех, кто готов получить тверскую прописку: сейчас о релокации своего бизнеса из Дубны, Калуги и Москвы заявили три крупные кампании. У тверского региона есть все возможности для того, чтобы внести существенный вклад в обеспечение технологического суверенитета страны по данному направлению.

Среди ключевых задач на 2023 год – развитие цифровой связи в сельской местности, создание центра цифровых компетенций для государственных и муниципальных служащих и цифровой грамотности населения Тверской области, а также окончательный переход информационных систем на отечественные аппаратные решения и системное программное обеспечение.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.