< >

Пять тысяч выпускников Тверской области сдали ЕГЭ по русскому языку

Пять тысяч выпускников Тверской области сдали ЕГЭ по русскому языку
Сегодня выпускники сдавали ЕГЭ по русскому языку. В Тверской области свои знания проверили пять тысяч выпускников.

До начала экзамена осталось чуть больше часа, однако во дворе уже собрались выпускники. Кто-то повторяет правила, а кто-то пытается разрядить обстановку шутками: у каждого одиннадцатиклассника свой «рецепт», как справиться с волнением. А вот чтобы точно поймать удачу за хвост, входить в аудиторию нужно с левой ноги.



«Мыться перед экзаменом нельзя, но я помылся, конечно. Гигиена – это важно. Слышал, что еще пятак под пятку кладут, но я решил таким не заниматься. Единственное, что я сделал – это не побрился», - поделился Александр Воробьев, выпускник.

Экзамен по русскому языку – обязательный для получения аттестата. Более того, его результаты нужны для поступления в вуз. К этому дню выпускники готовились не один месяц, однако, как говорят сами, великий и могучий не так уж прост.

«Если вы готовились, то все хорошо пройдет. Если вы умеете анализировать текст, то проблем с эти не должно возникнуть. Главное – не волноваться», - рассказала Елена Морозова, выпускница.

Помимо учителей за всем происходящим следят видеокамеры. В режиме реального времени они пишут еще и звук. Мониторят обстановку волонтеры в штабе пункта проведения экзамена. В каждой аудитории по 14 школьников. Им предстоит написать сочинение и выполнить 26 заданий. И на все это предоставлено три с половиной часа. Утечка материалов полностью исключена. Процесс их передачи уже отработан до мелочей.

«В Тверской области с 2019 года реализуется технология печати КИМ в аудитории, а сами экзаменационные материалы в пункты проведения экзамена в зашифрованном виде поступают заранее», - отметила Наталья Тарасова, заместитель министра образования Тверской области.

Русский язык сдают два дня. На очереди – профильная и базовая математика. Всего в этом «сезоне» ЕГЭ сдадут без малого пять с половиной тысяч человек. Большая часть – одиннадцатиклассники. Остальные – выпускники прошлых лет и студенты колледжей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.