< >

В Тверской области ужесточили штрафы за рекламу и граффити в неположенных местах

В Тверской области ужесточили штрафы за рекламу и граффити в неположенных местах
В Тверской области ужесточили наказание за рекламу и граффити в неположенных местах.

Непонятный набор букв, любовные послания и даже реклама запрещенных веществ и объявления о незаконной подработке – «настенная живопись» знакома жильцам, пожалуй, каждого двора.

«Наказание за нанесение граффити в Тверской области ужесточили. Горе-художникам грозит административная ответственность. Штраф – 5 тысяч рублей. То же касается и расклейки рекламных листовок и прочих объявлений в неположенных местах».



А это фасады зданий и сооружений, временные объекты, ограждения, опоры линий электропередачи, столбы освещения. При чем ответственность положена не только за нанесение граффити. Несвоевременное удаление таких «художеств» тоже наказывается рублем.

«Само по себе нанесенное изображение продолжает воздействие на целевую аудиторию. И эта информация все равно поступает тем лицам, кому адресована. За не удаление также предусмотрена административная ответственность. По действующим правилам благоустройства, срок удаления – 3 суток с момента обнаружения», - отметил Роман Земцев, председатель административной комиссии города Твери.

Иначе штраф – до 50 тысяч рублей должностным лицам, до двухсот тысяч – юридическим. Контроль возложен на городскую административную комиссию. Отлавливать нарушителей будут при содействии регионального УМВД. А вот что касается «правомерных» граффити. Для нанесения рисунка потребуется согласие собственника сооружения и органов местного самоуправления. Такие произведения уличных художников несомненно украшают город. Но и за их состояние нужно следить, чтобы разрисованная штукатурка не оказалась со временем на земле.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.