< >

Пропавшие дети: жителям Тверской области рассказали, как предотвратить трагедию

Пропавшие дети: жителям Тверской области рассказали, как предотвратить трагедию
Потерялся ребенок. К сожалению, такие объявления встречаются достаточно часто. Добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт» объясняли, что делать, если малыш пропал.

Не дети ищут взрослых, а наоборот. Это первое и самое главное правило, которому родители должны обучить детей. Заблудился в лесу, остался один на улице, в торговом центре – потеряться можно, где угодно. Волонтеры настаивают, что ребенку важно объяснить, что не нужно прятаться, как бы не было страшно. Остановись на месте. Так тебя найдут быстрее.



Ежегодно в России теряются тысячи детей разного возраста. Находят, к сожалению, не всех. Ссора с родителями – основная причина, почему уходят из дома. Но бывает, что дети теряются и в людном месте. К примеру, на самокате ребенок отстал от взрослых. Встретить друг друга уже сложно. Тогда подключаются волонтеры. Они призывают взрослых не проходить мимо ребенка в слезах.

Фигура одинокого ребенка – артобъект акции «Не проходи мимо». Он посвящен трехлетней девочке, которую совсем недавно искали в Пензе. Ребенок полтора километра прошел совершенно один и никто из прохожих на это не обратил никакого внимания.

История эта закончилась хорошо. Девочку нашли. Но есть и печальная статистика. Случай в Калязине в апреле этого года. Пропавшего мальчика искали несколько дней. Он погиб на стройке. В поисках тогда участвовали и те, кто в Конаково рассказывает детям и их родителям о правилах безопасного поведения, чтобы и тех, и других предостеречь от беды.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.