< >

Приключения кубинцев в России: приехавшие в Тверь иностранцы рассказали, как их обманули

Приключения кубинцев в России: приехавшие в Тверь иностранцы рассказали, как их обманули
Граждане Кубы приехали в Тверскую область на заработки, но все пошло не по плану. Иностранцы решили не оформлять свое трудоустройство официально, в итоге – не только не улучшили свое финансовое положение, но и остались с долгами и проблемами с законом.

Приключения иностранцев в России начались в мае прошлого года. Кубинцам предложили работу в Калининском районе на предприятии по производству тротуарной плитки.

- Как вы нашли эту работу?
- Через армянина, который дружит с некоторыми кубинцами. Мне было сложно найти работу в Москве, поэтому я нашел ее в Твери.



Официальное трудоустройство могло гарантировать иностранцам стабильный заработок, а главное, выплату положенной зарплаты. В итоге денег граждане Кубы не дождались. Стали подрабатывать на пилораме. Получали по 150 рублей в день. Жили в помещение, расположенном на чердаке производственного цеха. Условие проживания – нечеловеческие. Холодные бетонные стены, антисанитария и стойкий, характерный запах.

- Ужаснейшие условия. Очень холодно. Нам приходится все это терпеть.
- Ты был в заложниках?
- Нет, но мы работали как рабы. Армен Мартиросян обещал заплатить нам деньги. Сначала показался хорошим человеком, но в итоге он обманул нас всех. Это были деньги на билеты.

Предприниматель из Закавказья, у которого трудились кубинцы, арендовал производственное помещение. Вот как нам прокомментировал произошедшую ситуацию хозяин этого цеха.

«Ему сто раз сказано было, что если денег нет на сырье, на материал, то не надо начинать работу. Не берись за эту работу! Он надеялся, что клиенты будут давать предоплату. На эти деньги он и планировал работать».

Трудовые мигранты нередко попадают в капкан эксплуататоров. Их желанием подзаработать умело пользуются не чистые на руку предприниматели, которые не торопятся их официально трудоустраивать. Притом, что за одного нанятого в обход закона иностранца предусмотрена внушительная ответственность – предприниматель может заплатить 800 тысяч рублей штрафа. Такие неоформленные трудовые отношения чреваты немалыми неприятностями. Сейчас наши герои находятся под Тверью, в центре временного содержания иностранных граждан в ожидании выдворения на Родину. Признаются, что от грядущей встречи с родными краями особой радости не ждут. Ведь заработанных денег они не получили – по их словам, предприниматель остался им должен несколько сотен тысяч рублей. А на Кубе работы практически нет – зарплаты едва хватает на продукты. Но маленький лучик надежды все же появился. Мы дозвонились до отца предпринимателя, у которого кубинцы находились в трудовом рабстве. Он обещал с ними рассчитаться.

Мы продолжаем следить за приключением кубинцев в России. Чем завершилась эта история – смотрите в следующих выпусках.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.