< >

Председатель Тверской общественной организации поделился воспоминаниями о блокадном Ленинграде

Председатель Тверской общественной организации поделился воспоминаниями о блокадном Ленинграде
79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. 27 января святой день для всех выживших в оккупированном городе. Почти 900 дней ужаса, боли и нечеловеческих испытаний. Гитлер приказал стереть город с лица земли. 

О войне Аркадий Скачков, председатель общественной организации «Блокадники Ленинграда», знает по рассказам родственников. Тогда ему было около двух лет. Великую Отечественную семья встретила в составе шести человек. В январе умер дедушка, через месяц дядя Андрей не вернулся из лавки, куда ушел за хлебом. Как рассказал Аркадий Скачков, в «Актуальном интервью» на телеканале «Россия 24» в тот день могла погибнуть вся семья. 

О том, что происходит вокруг, маленький Аркадий не понимал. По воспоминаниям сестры он только твердил: хлеба, хлеба, хлеба. Самое страшное время был февраль 1941 года, когда целыми семьями лежали и ждали смерти. Так было и с их семьей. И только чудом им всем удалось выжить. 

«Отец у меня врач-хирург, был призван и служил в госпитале в Ленинграде, далеко у Кировского завода. В эти месяцы были настолько жаркие бои, что раненых обмороженных было много. Хирурги, все врачи стояли у операционного стола, отходили только на пару часов перекусить поспать. Идти к нам через весь город нереально просто. В госпитале сложилась традиция, когда выписывали бойцов они предлагали снести что-то на адрес. И они пришли от отца. Приди на пару дней позже и некому было бы отдать уже эти сухари». - Аркадий Скачков о чудесном спасении.

В октябре 1942 года их эвакуировали в Челябинск. Мама устроилась лаборантом на молочный комбинат. Граммы молока и сметаны помогли поставить на ноги обезвоженных детей.  

Пятилетний Аркадий Скачков хорошо запомнил только 1945 год, тогда люди вышли на улицу и радость была великая, наступил долгожданный День Победы. 




Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.