< >

Предприятие изнутри: как работает Тверской завод вторичных полимеров

Предприятие изнутри: как работает Тверской завод вторичных полимеров
80 миллионов пластиковых бутылок ежемесячно получают вторую жизнь на Тверском заводе вторичных полимеров. С тем, как работает одно из крупнейших предприятий в стране по переработке отходов, смогли познакомиться представители тверского предпринимательского сообщества. Экскурсию на производство для них организовал Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес».


Юридическая компания Анны Цветковой уже давно активно участвует в эко-проектах: всем офисом сдают макулатуру и добрые крышечки. А дома мама двух сыновей старается оставаться примером своим детям. Неизменная традиция: после отдыха на природе в мешок собирается не только свой мусор, но и всё, что попало в поле зрения. И обязательно весь пластик отправляется в специальный оранжевый контейнер.

Анна Цветкова: «Это в принципе то, о чём мы должны думать, о будущем, о будущем планеты, о будущем своих детей».

Более 20 тверских предпринимателей откликнулись на предложение центра «Мой бизнес» и записались на экскурсию, чтобы своими глазами увидеть работу крупнейшего в стране завода по переработке пластика.

Оксана Давыдова, заместитель генерального директора Венчурного фонда региона: «На самом деле предприниматели - это та движущая сила, которая может менять общество и им тоже близко, интересно и понятно это социальное влияние».

Предприятие готово активно сотрудничать с тверскими предпринимателями. Из 7 видов существующего пластика здесь перерабатывают 4. Это ПЭТ-бутылки из-под напитков, ПВД-плёнки, ПНД - флаконы и канистры, а также полипропиленовая упаковка - так называемые биг-бэги - мешки для сыпучих товаров.

Герман Попов, генеральный директор завода: «На рынке и на полигонах очень много грязной плёнки, с которой никто не хочет работать. Мы хотим поставить линию, которая сможет перерабатывать большой объем, до 1000 тонн в месяц именно таких плёнок».

Новую линию установят уже в новом заводском корпусе. Предприятие готовится к переезду. В новом здании будет создан отдельный экспериментальный цех, который будет разработать технологии для промышленного внедрения.

Сейчас на Тверском заводе вторичных полимеров трудоустроено более 400 специалистов. С переездом в новое здание появится ещё более 100 новых рабочих мест.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.