< >

Показатели экономики восстановились и продолжают расти: глава Твери отчитался о работе за год

Показатели экономики восстановились и продолжают расти: глава Твери отчитался о работе за год
18 мая глава Твери Алексей Огоньков отчитался перед общественностью о результатах своей деятельности и работы администрации за 2022 год, также он рассказал о планах на перспективу.

В начале доклада Алексей Огоньков отметил, что за прошлый год показатели экономики города вернулись к допандемийному уровню и продолжают расти – это касается промышленного производства, рынка труда, уровня заработной платы, отрасли торговли и строительства. Постепенно наращивается объём инвестиций в основной капитал предприятий.

Доходы города выросли на 8,5% и составили 10 миллиардов 950,6 миллионов рублей. Особо был отмечен рост объёма собственных доходов на 16,5% – в 2022 году они превысили 5 миллиардов рублей. Расходы бюджета увеличились на 7,8% и составили 11 миллиардов 072,2 миллиона рублей.

Как и прежде, одно из ключевых направлений работы администрации - реализация национальных проектов. В 2022 году общий объём финансирования по этому направлению составил 1 миллиард 884 миллиона рублей. Что было сделано:

- «Безопасные качественные дороги». За год было отремонтировано 53 километра улично-дорожной сети и установлены 11 «умных» перекрестков.

- «Демография». На улице Склизкова построен и введён в эксплуатацию новый детский сад на 190 мест. Также проводился капитальный ремонт в школах по нацпроекту «Образование».

- «Экология». Продолжается реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений канализации города.

- «Жильё и городская среда». Завершена модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста, построена автодорога на улице Левитана, обустроены новые общественные зоны в микрорайоне Мигалово и на улице Хромова, благоустроен сквер на набережной Афанасия Никитина и дворовые территории на улице Артюхиной.

В завершении слушаний Алексей Огоньков ответил на интересующие вопросы по всем отраслям.

Фото: пресс-служба администрации Твери

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.