< >

Под Тверью заложили камень на месте строительства цеха для производства подшипников

Под Тверью заложили камень на месте строительства цеха для производства подшипников
Под Тверью построят новый цех производства железнодорожных подшипников. Сегодня на площадке заложили первый камень. Увеличение мощностей позволит предприятию «Тек-ком» обеспечить всю Россию отечественными подшипниками.

Новый цех появится рядом с действующим производством. Его строительство – это инвестиционный контракт между предприятием, Правительством РФ и Тверской области. Заключили его еще в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме. Европейских конкурентов сейчас нет. Работают на спрос железнодорожной промышленности.

«На сегодняшний день у нас уже высокий уровень локализации. Более 70 процентов компонентов, которые мы используем, произведены в РФ нами или нашими партнерами. И с запуском нашего производства мы закончим полный цикл локализации. Все будет сделано в России», - отметил Алексей Шулепов, генеральный директор завода по производству ступичных подшипников.



Построят и современный склад. Сегодня он располагается в основном производственном корпусе. Позднее здесь разместят высокотехнологичное оборудование. А это еще больше конических подшипников для российских предприятий, в том числе для инновационных вагонов. Ощутимый дефицит после ухода шведской компании «СКФ» с российского рынка ликвидировали. Утраченный доступ к разработкам тоже не стал препятствием для выпуска продукции. С нуля создали конструкторское и научно-испытательное подразделение. Комплектующие для подшипников и уплотнений уже тестируют в собственной лаборатории.

Сейчас проводят испытания подшипников для локомотивов, а также работают над созданием смазочных материалов для деталей. В этом направлении сотрудничают с двумя российскими поставщиками. В ближайшее время сами будут изготавливать и ролики для разного типа подшипников.

Завод активно расширяется – в этом году планируют трудоустроить 50 человек. С открытием нового цеха и склада эта цифра увеличится вдвое. В планах на тверской площадке выпускать и широкую линейку подшипников для автомобилей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.