< >

Почти 2 тысячи семей из Тверской области потратили маткапитал на улучшение жилищных условий в 2023 году

Почти 2 тысячи семей из Тверской области потратили маткапитал на улучшение жилищных условий в 2023 году
С начала 2023 года 1865 семей региона направили материнский капитал на улучшение жилищных условий.

Средства были потрачены на покупку квартиры, комнаты, дома, строительство или реконструкцию жилья, оплату первоначального взноса или досрочное погашение уже имеющейся ипотеки.

Важным условием использование маткапитала при реконструкции дома является расширение жилплощади помещения. Кроме этого, приобретенное жилье должно быть в общей долевой собственности всех членов семьи.

Если семья покупает жильё по ипотечному договору, то сразу после рождения ребенка материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса или для того, чтобы погасить уже имеющуюся ипотеку.
В ОСФР по Тверской области отметили, что в остальных случаях придётся подождать, пока ребёнку не исполнится 3 года. После этого маткапитал можно использовать на другие цели.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любой территориальный орган  и через личный кабинет СФР независимо от места жительства, портал Госуслуг или в МФЦ, а также через кредитную организацию.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.