< >

Почетному радисту СССР Борису Куликову исполнилось 95 лет

Почетному радисту СССР Борису Куликову исполнилось 95 лет
Устанавливал охранные сигнализации на дачах министров, восстановил связь с попавшей в беду легендарной яхтой «Апостол Андрей», встречался с Фиделем Кастро. Это лишь небольшие отрывки истории Бориса Куликова. Почетному радисту СССР исполнилось 95 лет.

Борис Николаевич Куликов всю свою жизнь связал с радиоделом. Окончил курсы радистов-инструкторов в Калининской областной школе ДОСААФ. Потом была армия. А затем, в 1962 году, - служба в органах внутренних дел. С 74-го года начал трудиться во вневедомственной охране. С юбилеем Бориса Куликова пришли поздравить члены ветеранской организации и сотрудники Росгвардии.

«Нам важно общаться с нашими ветеранами. Поскольку они всегда являются примером как для нас, так и для молодых сотрудников», - отметил Олег Тышковский, полковник-полиции, заместитель начальника Управления Росгвардии РФ по Тверской области.

Борис Куликов в деталях помнит все значимые события его жизни.

Одним из таких считает встречу с Никитой Хрущевым и Фиделем Кастро в 1964-м в Калинине, где он обеспечивал связь высокого министерского начальства с оперативниками группы сопровождения.



Также Борис Куликов помог команде судна «Апостол Андрей», у которых отказала радиоаппаратура возле Антарктиды.

«Федерация радиоспорта нашей области обратилась ко мне. Борис Николаевич, выручай. У тебя самая совершенная антенна и аппаратура. Выручай, Литау не отвечает», - поделился воспоминаниями Борис Куликов, ветеран МВД, почетный радист СССР.

Отставной майор полиции смог наладить связь яхты с группой радиолюбителей. Они оказались рядом и помогли попавшей в беду команде устранить неполадки. Борис Куликов и сейчас не сидит без дела дома.

«Папа с удовольствием все делает до сих пор. Он сделал люстру Чижевского для того, чтобы ионизировать воздух» - рассказала Ольга Куликова, дочь Бориса Куликова.

Борис Куликов – почетный радист СССР, имеет множество наград за службу. В свои 95 ведет активный образ жизни. Радушно принимает гостей под истории своей жизни, каждая из которых, - почти готовый сценарий для фильма.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.