< >

Пилота, сбившего в Тверской области истребитель Су-30, хотят оштрафовать на 1,1 млрд рублей

Пилота, сбившего в Тверской области истребитель Су-30, хотят оштрафовать на 1,1 млрд рублей
В Тверской области пилоту, сбившему истребитель Су-30 в Тверской области, грозит огромный штраф и колония. Появились подробности по делу годичной давности.

Напомним, 22 сентября 2020 года в лесополосе рядом с деревней Дворниково Вышневолоцкого городского округа Тверской области во время учебно-тренировочного полета рухнул истребитель Су-30. В тот момент стало известно, что его случайно сбил другой истребитель Су-35. Тогда последствия авиакатастрофы попали на видео.

Пилот Су-35 должен был произвести по условному противнику стрельбу методом фотострельбы, однако при спуске крючка по неизвестной причине сработало реальное оружие, и пять точных выстрелов поразили Су-30. Экипаж последнего успел катапультироваться и остаться в живых.

Следствие считает, что в инциденте виноват лётчик Су-35, открывший огонь на поражение. Если факт подтвердится, то офицеру грозит 7 лет колонии и штраф более 1,1 миллиарда рублей. Именно такой суммой оценили ущерб следователи. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.