< >

Первенство России по плаванию и Первенство ЦФО по парусному спорту – новости спорта Тверской области

В Обнинске Калужской области прошло первенство России по плаванию среди юниоров. На водных дорожках бассейна местной спортивной школы олимпийского резерва 42 комплекта наград разыграли 920 спортсменов из 60 регионов. Сборную Верхневолжья на главном национальном старте года представляли восемь спортсменов.

Уроженец Конаково Илья Захаров собрал коллекцию из трех наград национальной пробы. Он стал победителем Первенства России в составе команды, которая участвовала в эстафете в заплыве 4 на100 метров. А в эстафете 4 на 200 метров завоевал серебряную медаль. Кроме того, Илья участвовал в личных соревнований и поднялся на вторую ступень пьедестал почета по итогам финального заплыва на 50 метров вольным стилем. Также на национальном Первенстве отличился Иван Гусев. У него бронзовая медаль за дистанцию 50 метров на спине.

Первенство Центрального федерального округа по парусному спорту состоялось в Конакове. Соревнования собрали 156 участников из 14 регионов. Тверскую область представляли 20 воспитанников спортивной школы олимпийского резерва по видам гребли и парусному спорту имени Антонины Серединой, а также 14 юных яхтсменов из клуба «Стерж» из Пено и клубов Конаковского округа.

По результатам трехдневной регаты яхтсмены Верхневолжья собрали коллекцию из семи медалей: одной золотой, двух серебряных и четырех бронзовых. Одной из главных героинь межрегиональных соревнований стала Ирина Герасимова. Тверичанка выступала в классе «Луч-радиал» и заняла первое место в абсолютном зачете.

А в Нижнем Новгороде главные национальные соревнования собрали больше 500 юных гребцов из 21 регионов. Они разыграли 14 комплектов наград в разных классах.

По результатам гонок на третью ступень национального пьедестала почета поднялись Ильнар Бикчурин, Андрей Шмелев, Вадим Ниница и Тимофей Иванов.