< >

Пчеловоды Тверской области готовятся к первой качке меда

Пчеловоды Тверской области готовятся к первой качке меда
Медовая пора совсем скоро начнется в Верхневолжье. У некоторых пчеловодов первый сбор «янтарного лакомства» уже позади.

На пасеке потомственного пчеловода Евгения Архипова первой качки меда еще не было, так как зимовка прошла тяжело. А все из-за хищного клеща, который с осени атаковал ульи и уничтожил личинки. Поэтому так называемый майский мед Евгений вместе с дочерью Златой соберет не раньше конца июня. Само производство меда – процесс непростой. Он требует специальных знаний и терпения. Даже когда соты уже заполнены, собирать мед пасечник не спешит.

Только на одной пасеке 50 ульев. На трех других еще столько же. За десятки лет в пчеловодстве Архиповы перепробовали несколько пород пчел. Была и карпатка, и русская, но больше всех понравилась карника. Есть среди них и семьи-рекордсмены. За сезон с одного такого домика удалось собрать 100 кг меда.



И без качки меда на пасеке работы немало. Сейчас сезон, чтобы забрать из ульев другое, но тоже полезное лакомство – пыльцу. Крупинки здесь разных цветов. Темные – рябина, а оранжевые и желтые – ива и одуванчик.

«Очень полезное вещество. Его используют при многих заболевания. Жалко, что недооценена пыльца. Многие о таком просто не знают».

На очереди после майского, мед из липы и гречихи. Собрать «сладкий янтарь» нужно до 14 августа на Медовый спас.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.