< >

Общество князя Михаила Тверского отмечает 30 лет

Общество князя Михаила Тверского отмечает 30 лет
Сегодня, 28 марта, 30 лет исполняется старейшему объединению области – Обществу Михаила Тверского. Торжественные мероприятия состоятся в областной научной библиотеке имени Горького.

В Твери сразу несколько знаковых исторических мест хранят память о великом князе Тверском и Владимирском, Великом князе всея Руси и святом Русской православной церкви Михаиле Ярославиче.

Неоценимый вклад в увековечение памяти святого благоверного князя внес первый вдохновитель и руководитель общества поэт, искусствовед, заслуженный артист России Георгий Пономарев. Моноспектакль «Михаил Тверской» в его исполнении тридцать лет шел на малой сцене драмтеатра. Много времени он уделял исследовательской работе.



Михаил Тверской по злому навету отправился на суд в Орду, чтобы защитить родную землю и жителей от разорения. В Ингушетии установлено точное место гибели великого князя. На речке «Адеж» стоит памятный знак, снят телефильм. Тверь находится на постоянной связи с ингушскими учеными и краеведами. Там планируют создать еще художественный фильм и поставить памятник.

Тверские учёные, краеведы, писатели, исследователи и сегодня ведут активную научную, образовательную, просветительскую деятельность.

«Сегодня Михаил Тверской – это покровитель дома Романовых. Это покровитель Калмыкии в 2015 году. Значит, его прославили. А 2016 году он официально прославлен, как покровитель войск на Северном Кавказе», - отметила Анжелика Янчевская, председатель Общества Михаила Ярославича Тверского, кандидат филологических наук.

К тому же в 2002 Михаил Тверской связал побратимскими связями города Тверь и Буденовск в Ставропольском крае.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.