< >

Тверские дети проводят в сети больше 6 часов в день – что говорят исследования зависимости от соцсетей

Тверские дети проводят в сети больше 6 часов в день – что говорят исследования зависимости от соцсетей
Профессор кафедры социологии и социальных технологий Леонид Григорьев и доцент Александра Вайсбург о зависимости от соцсетей, исследовании проблемы и путях решения.


Зависимость от социальных сетей - современная проблема, которая волнует ученых и социологов. Киберболезнь распространяется с ускоренной силой. Как отметил Леонид Григорьев в программе «Неслучайная встреча», она переплетается с другими видами зависимостей, такими как интернет, компьютерная, игровая. Как понять, что ты уже на крючке? Есть три показателя: организм требует увеличения дозы, утрачивается контроль, проявляется синдром отмены.

Кафедра социологии и социальных технологий провела исследование среди тверских родителей и детей. Участие принимали по 100 человек от каждой стороны. Как показали результаты, 40% детей более 6 часов в совокупности пропадают в социальных сетях.

С какого возраста можно заводить личные странички в соцсетях? На законодательном уровне это никак не регламентируется, однако сами онлайн-платформы устанавливают возрастные барьеры. Как отметил профессор кафедры социологии и социальных технологий, регистрировать ребенка нужно тогда, когда он к этому готов. Желательно делать это вместе и активно участвовать в виртуальной жизни ребенка. Такое совместное занятие не станет поводом для ссор, а наоборот укрепит и улучшит взаимоотношения.

Грань между реальным и виртуальным миром, где она проходит. Как пояснила Александра Вайсбург, она определяется качеством проведенного в онлайн пространстве времени. Используешь всемирную паутину и соцсети только для развлечения, то стираешь эту грань, а если с пользой, то никогда ее не перешагнешь.

Цифровая детоксикация - отказ от телефона, планшета или телевизора на определенный срок, чтобы отдохнуть от переизбытка информации. Это действенный способ от профессиональной деформации. Еще один метод, обернуть эту зависимость в пользу, к примеру, начать работать в интернете и тогда мозг интуитивно будет просить отдыха от трудовой деятельности.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.