< >

Областной Дом народного творчества приглашает жителей Твери прикоснуться к быту народов севера

Областной Дом народного творчества приглашает жителей Твери прикоснуться к быту народов севера
Тверской областной Дом народного творчества открыл уникальную выставку из частной коллекции Людмилы Каюровой «Амто (Здравствуй), Корякия!». Она раскроет историческую связь Твери и Камчатского края.

Именно так выглядят женские сумочки для наперстков и предметов рукоделия народов севера. Сделаны из гусиных лап и украшены бисером. Увидеть их вживую жители и гости Твери могут на выставке «Амто (Здравствуй), Корякия!». Здесь представлено более 300 предметов декоративно-прикладного искусства, головные уборы и обувь Камчатского края. Это частная коллекция Людмилы Каюровой.

«Они раскрывают быт народов севера. Некоторым кажется, что он слишком тяжелый и суровый. Они научились жить в гармонии с природой, они не переделывают природу, а сами подстраиваются под нее», - рассказала Людмила Каюрова, частный коллекционер картин, предметов быта коренных малочисленных народов севера.



А это – картины Александра Кулемина, заслуженного художника России. Они рассказывают о событии 18 века, которое объединило Тверь и Камчатку. Далекая экспедиция под командованием Витуса Беринга.

«Экспедиция формировалась Берингом именно на территории Твери. На ее судостроительных верфях были построены 7 кораблей для того, чтобы переместить первоначальный отряд экспедиции со снаряжением по Волге и Каме к Уральским горам», - отметил Сергей Панюхин, директор краеведческого исследовательского центра «Землепроходцы».

Как говорят организаторы, тверичанам представляется редкая возможность узнать историю этого края с помощью уникальных экспонатов и картин камчатских художников.

Главное на Камчатке все же не рыба и меха, не вулканы и гейзеры, а люди: умелые, веселые, гостеприимные, отважные. Прикоснуться к быту народов севера может каждый.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.