< >

Тверской проект «Плечом к плечу» объединил потомков легендарного военачальника Трофименко

Тверской проект «Плечом к плечу» объединил потомков легендарного военачальника Трофименко
Сотрудники «Вести Тверь» - участники патриотического проекта «Плечом к плечу» - сами того не зная, помогли воссоединиться семье Трофименко. Благодаря вышедшей в эфир программе друг друга нашли потомки советского военачальника, который командовал армией во время Великой Отечественной войны.

Патриотический проект «Плечом к плечу» съемочная группа из Твери успешно выполнила за счет гранта Президентского Фонда культурных инициатив. Итогом большой работы стала серия документальных фильмов. Съемки прошли в 16 регионах Центральной России.



Это кадры из Белгорода. В одном из эпизодов о своем боевом пути рассказывает полковник Виктор Трофименко. За выполнение задач на Северном Кавказе в 2001 году получил звезду героя России.

А это фотографии своего легендарного дяди генерал-полковника Сергея Георгиевича Трофименко в семейном фотоальбоме с гордостью показывает племянница Лидия Прудникова. Живет в райцентре Навля в Брянской области. Признается, чуть дар речи не потеряла, когда увидела по телевизору своего родственника, о котором ничего не знала, да и еще и героя России, продолжателя военной династии.

«Я сама стала его искать, так как он показал портрет Сергея Георгиевича. Мы очень обрадовались, почувствовали родство и теперь каждый вечер беседуем».

Патриотический проект «Плечом к Плечу» таким образом вышел за рамки телевизионного. Не просто показал заслуги военной династии Трофименко, объединил потомков легендарного военачальника.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.