< >

Новый директор Тверского театра кукол рассказал о грядущих переменах

Новый директор Тверского театра кукол рассказал о грядущих переменах
Тверской театр кукол ждут большие перемены. Он станет интерактивнее, пространство перед зрительным залом переоборудуют для выставок и мастер-классов. В репертуаре появятся и новые постановки. Все это воплотят в жизнь под чутким руководством нового директора театра Виталия Салтыкова, актера театра и кино, режиссера и телеведущего.  

В студии программы «Доброе утро, Тверь» на телеканале «Россия 1» Виталий Салтыков, директор Тверского театра кукол рассказал, что театр обладает огромным потенциалом, который будут использовать по максимуму. Особое внимание уделят  общению со зрителями. 

«Сегодняшний театр может быть гораздо шире, нежели классическое представление о театре. У нас есть прекрасное фойе, где мы можем делать огромное количество разных придумок: флешмобы, мастер-классы, общения, встречи, кинопоказы, просто какие-то показы. Это место, где можно проводить время с семьей, с детьми», - Виталий Салтыков о грядущих изменениях в кукольном театре

Изменения пространства уже начались. Зооуголок временно переехал на станцию юннатов. А в фойе заработала выставка картин Евгения Боброва, столяра кукольного театра. Пейзажи долгое время пылились под шкафом. Салтыков отметил, что любой автор сможет выставить свои работы в фойе. 


Кукольный театр – история не только про детей. В планах вернуть на сцену репертуар и для взрослых. Для этого, по словам директора, есть и возможности, и пространство, и время. К созданию спектакля уже приступили. 

Театральная постановка «Фрида Memoria» о Фриде Кало, мексиканской художнице с тяжелой судьбой, одна из любимейших у тверского зрителя. Как пояснила Ольга Бурзе, артист-кукловод Тверского театра кукол, в спектакле 9 актрис, которые играют разные моменты из жизни Фриды. Отсюда и весь спектр эмоций – от радости до грусти со слезами, а порой даже жалости. 

Виталий Салтыков поделился и мечтой, которая близка к реализации. Речь идет об открытии в Твери студии кукольного мастерства Всероссийского масштаба. Также директор Тверского театра кукол рассказал, над какими спектаклями работают сейчас. В июле планируется премьера «Русалочки», ближе к Новому году зрители увидят спектакль «Госпожа Метелица». Параллельно идет подготовка и книги об истории театра.  

Впереди у тверских артистов гастроли в Белгороде. С постановкой «Журавлиные перья» они уже были в этом городе в 2021 году и получили награду за лучший показ. Как рассказал Михаил Гусев, заслуженный артист РФ, на этот раз белгородские зрители увидят «Муху-Цокотуху», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Дары волхвов».  В свою очередь тверские зрители смогут посмотреть в исполнении белгородских артистов спектакли: «Говорит Ленинград», «Слон» и «Терешечку». 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.