< >

Новое оборудование поступает в районные больницы Тверской области

Новое оборудование поступает в районные больницы Тверской области
Новое оборудование поступает в районные больницы Верхневолжья. Губернатор Игорь Руденя неоднократно подчеркивал, оснащение новейшей техникой позволяет не только оказывать более квалифицированную помощь, но и привлекать молодых специалистов.

Как в библиографическом каталоге библиотеки в алфавитном порядке по фамилиям пациентов Калининской ЦРКБ разложены их флюорографические снимки. Чтобы сравнить старые и свежие данные пациента, лечащий врач приходит сюда.

«Всё это будет храниться в компьютере. Срок хранения будет увеличен до 10 лет и доктор просто сможет вбить данные пациенты и все снимки, которые были сделаны, он увидит и сможет сравнить с тем, что мы получили сейчас», - рассказала Алина Старовойтова, заведующий отделением лучевой диагностики Калининской ЦРКБ.



Старый плёночный флюорограф в поликлинике Калининской ЦРКБ работает уже 40 лет. В сутки принимают до 50 пациентов. Новый цифровой аппарат, установить который обещают за пару дней, поможет увеличить это количество минимум до 100.

«28 числа будет запуск нового аппарата», - отметил Альберт Арутюнов, заместитель главного врача по поликлинической работе Калининской ЦРКБ.

Флюорография в качестве первичной диагностики рака, туберкулёза и болезни легких показана раз в год. Пациентам с диагнозом сахарный диабет и гипертония её рекомендуют делать дважды. При подозрении на воспаление лёгких тоже направят на это исследование.

Оборудование приобретено за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования по одной из программ нацпроекта «Здравоохранения».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.