< >

Калининская АЭС выпустила в озера-охладители более одной тонны краснокнижной рыбы

Калининская АЭС выпустила в озера-охладители более одной тонны краснокнижной рыбы
Более 82 тысяч молодых особей черного амура общим весом 1,038 тонн выпустили специалисты Калининской АЭС в озера-охладители Песьво и Удомля. Черный амур включен в Красную книгу РФ, как вид, находящийся на грани исчезновения.

Водных обитателей доставили из Научного центра по генетике и селекции рыб в Московской области. Как пояснил представитель научного центра Алексей Родимов, на новое место жительства рыбу привезли на специальном транспорте, способном обеспечить необходимый кислородный и тепловой режим. Для комфортной адаптации к новой среде обитания температуру воды в транспортировочных емкостях предварительно выровняли с температурой воды в озерах.

Калининская АЭС выпустила в озера-охладители более одной тонны краснокнижной рыбы

«Сейчас мальки черного амура весят порядка 12 грамм каждый. В зрелом возрасте особи могут достигать значительных размеров и весить более 15 килограмм. В озерах Удомля и Песьво есть все условия для комфортного проживания рыбы – это теплая вода и обилие корма», - сказал Алексей Родимов.

Искусственное зарыбление водоемов позволяет не только восполнять рыбные ресурсы и повышать видовое разнообразие ихтиофауны, но и эффективно очищать воду от биопомех. Черный амур помогает естественным образом бороться с размножением в акватории озер моллюсков дрейссены, неконтролируемое развитие которых затрудняет работу систем технического водоснабжения атомной станции.

Калининская АЭС выпустила в озера-охладители более одной тонны краснокнижной рыбы

Калининская АЭС проводит зарыбление озер-охладителей регулярно с 2005 года. Благодаря этому в водоемах живут такие теплолюбивые рыбы, как черный амур, толстолобик и сазан. Суммарно за прошедшие годы было выпущено более 176 тонн рыбы.

Фото: КАЭС.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.